En el artículo (7 apartados)
¿Cuántas calorías tiene una caña de cerveza?
Una caña de 200 ml de cerveza rubia normal tiene unas 79 kcal, según ANSES-CIQUAL 2025. La cerveza tiene pocas calorías por gramo (39 por 100 gramos), pero se bebe en cantidad, y ahí está la cuenta.
| Cerveza | Kcal por 100 g | Caña (200 ml) | Tercio (333 ml) | Pinta o jarra (500 ml) |
|---|---|---|---|---|
| Rubia normal, 4-5 % | 39 | 79 | 131 | 197 |
| Suave, alrededor del 3 % | 35 | 71 | 119 | 178 |
| Especial, 5-6 % | 56 | 113 | 188 | 283 |
| Negra | 40,5 | 82 | 136 | 205 |
| Clara (con limonada) | 39 | 79 | 131 | 197 |
| Sin alcohol | 29 | 59 | 99 | 148 |
Fuente: ANSES-CIQUAL 2025. Los volúmenes se pasan a gramos con la densidad de la cerveza: una caña de 200 ml pesa unos 202 g, un tercio 336 g y una pinta 505 g. Un quinto (200 ml) es lo mismo que una caña.
La cerveza sin alcohol no tiene cero calorías: pierde las del alcohol pero conserva los hidratos de carbono (6 gramos por 100 gramos según CIQUAL). Aun así, una caña sin alcohol tiene unas 20 kcal menos que una normal.
¿Cuántas calorías tiene una copa de vino?
| Vino | Kcal por 100 g | Copa (150 ml) |
|---|---|---|
| Vino tinto | 76 | 113 |
| Vino rosado | 69 | 103 |
| Vino blanco seco | 55 | 82 |
| Vino espumoso (tipo cava) | 72 | 72 por copa de 100 ml |
| Vino dulce | 148 | 74 por copita de 50 ml |
Fuente: ANSES-CIQUAL 2025. Copa de 150 ml = 149 g. ANSES-CIQUAL no tiene un valor específico para el cava; usamos su vino blanco espumoso.
La diferencia entre el tinto y el blanco de CIQUAL viene sobre todo del alcohol: el valor del tinto corresponde a un vino con más grado que el del blanco seco. Un vino de 14 % tendrá más calorías que uno de 11 %, sea del color que sea. Si la botella, o el código QR de su etiqueta, indica el valor energético, esa es la cifra de ese vino concreto.
Tinto de verano, calimocho, sangría y vermut
| Bebida | Kcal por 100 g | Vaso de 250 ml |
|---|---|---|
| Tinto de verano (con gaseosa)* | 49 | 123 |
| Tinto de verano con refresco de limón azucarado (cálculo) | 55 | 137 |
| Calimocho (vino y cola)* | 58 | 145 |
| Sangría casera | 89 | 222 |
| Vermut | 137 | 137 por vaso de 100 ml |
Fuente: ANSES-CIQUAL 2025. * Receta estándar de Calorio: mitad vino tinto y mitad gaseosa (con azúcar y edulcorantes) o refresco de cola azucarado. La segunda fila es un cálculo nuestro con el refresco de limón de CIQUAL. Vaso de 250 ml ≈ 250 g.
El tinto de verano tiene menos calorías que una copa de tinto solo por cada vaso, aunque el vaso sea más grande, porque la mitad es gaseosa. La sangría casera es otra cosa: lleva azúcar, fruta y a veces licor, y CIQUAL le da casi el doble de calorías por gramo que al tinto de verano.
El vermut tiene mucho azúcar y bastante alcohol. Un vaso de 100 ml ya tiene más calorías que una copa de vino tinto.
Sidra y combinados
| Bebida | Ración | Kcal |
|---|---|---|
| Sidra natural | 1 culín (unos 100 ml) | 32 |
| Sidra natural | 1 botella (700 ml) | 228 |
| Gin-tonic (50 ml de ginebra + 200 ml de tónica) | 1 copa | 184 |
| Gin-tonic con tónica sin azúcar | 1 copa | 125 |
| Ron con cola (50 ml de ron + 200 ml de cola) | 1 copa | 193 |
| Whisky solo | 50 ml | 118 |
Fuente: ANSES-CIQUAL 2025 (sidra tradicional 32,5, ginebra 265, ron 234, whisky 252, tónica 28,8 y cola 40,1 kcal por 100 g). Los destilados se pasan a gramos con su densidad: 50 ml ≈ 47 g. La tónica y la cola, 200 ml ≈ 206 g; la sidra, 1 ml ≈ 1 g.
En un combinado, la mitad o más de las calorías son del destilado. Cambiar la tónica o la cola normal por una sin azúcar quita unas 60-80 kcal por copa; reducir la cantidad de ginebra es lo único que baja el resto.
¿De dónde salen las calorías del alcohol?
Del propio alcohol. Según el reglamento europeo de etiquetado, el alcohol aporta 7 kcal por gramo, casi tanto como la grasa (9) y bastante más que los hidratos de carbono (4). En las bebidas de esta página:
| Bebida | Alcohol | Kcal del alcohol | Kcal totales |
|---|---|---|---|
| Caña de rubia (202 g) | 7,2 g | 50 | 79 |
| Copa de vino tinto (149 g) | 16,1 g | 113 | 113 |
| Gin-tonic (50 ml de ginebra) | 17,8 g | 125 | 184 |
Fuente: ANSES-CIQUAL 2025 (gramos de alcohol por 100 g de cada bebida) y factor de energía del Reglamento (UE) 1169/2011.
Por eso ninguna versión «ligera» de una bebida con alcohol baja mucho las calorías, salvo que baje el alcohol.
Cómo apuntar la bebida sin olvidarla
La bebida es lo que más se olvida al contar calorías, y en una tarde de bar puede sumar más que la comida. Tres cañas son 237 kcal; tres copas de tinto, 339. Lo práctico es apuntarla ronda a ronda, o al menos el número de rondas al final.
En Calorio puedes escribir «2 cañas y un tinto de verano» y cada bebida se busca en ANSES-CIQUAL o en la receta estándar con su volumen. Las tapas que suelen acompañarlas están en las calorías de las tapas, y el resto de bebidas y alimentos en la tabla de calorías.
Preguntas frecuentes
¿Cuántas calorías tiene un tercio de cerveza?
Un tercio de 333 ml de cerveza rubia normal tiene unas 131 kcal según ANSES-CIQUAL. Si es una cerveza especial de 5-6 %, unas 188.
¿Cuántas calorías tiene una copa de vino tinto?
Una copa de 150 ml tiene unas 113 kcal según ANSES-CIQUAL. Una de vino blanco seco, unas 82.
¿Cuántas calorías tiene un tinto de verano?
Un vaso de 250 ml de tinto de verano con gaseosa tiene unas 123 kcal según nuestra receta estándar (mitad vino, mitad gaseosa). Con refresco de limón azucarado, unas 137.
¿La cerveza sin alcohol tiene calorías?
Sí, aunque menos: 29 kcal por 100 gramos según ANSES-CIQUAL, unas 99 por tercio. Pierde las calorías del alcohol pero conserva los hidratos de carbono.
¿Cuántas calorías tiene un gin-tonic?
Con 50 ml de ginebra y 200 ml de tónica normal, unas 184 kcal. Con tónica sin azúcar, unas 125, que son las de la ginebra.